Примерное время чтения: 2 минуты
493

Вероятность создания единой армии Евросоюза крайне мала - эксперт

Москва, 10 марта - АиФ-Москва.

Военный эксперт, редактор журнала «Арсенал Отечества» Виктор Мураховский считает крайне маловероятным создание единой армии Евросоюза.

«Идея эта не новая. Подобную мысль высказывала еще Франция в период правления де Голля. Тогда она, кстати, вышла из НАТО. Главными инициаторами создания такой армии всегда были французы и немцы. Они даже организовали в 90-е годы так называемый Еврокорпус, где французские и немецкие подразделения были объединены. Он не подчинялся НАТО. Но против этой идеи всегда резко выступали США, Великобритания», - отметил Мураховский в интервью АиФ.ru.

По словам эксперта, сейчас противников создания единой армии в Европе хватает. В первую очередь, против этого выступает Польша. Ее позицию разделяют и некоторые другие страны.

«С учетом того, что ни одна из стран ЕС не горит желанием увеличивать военные расходы, а создание отдельной от НАТО военной структуры потребует значительных вложений, эту идею вряд ли кто-нибудь поддержит на государственном уровне», - отмечает главный редактор журнала «Арсенал Отечества».

При этом эксперт отмечает, что внешняя политика России  - далеко не главная причина инициативы создания единой европейской армии.

«Это стремление Европы иметь большую самостоятельность, в том числе и в военной области. Но в военной отрасли Америка всегда резко выступает против создания каких-либо не зависимых от нее структур. Конечно, в этой ситуации США не допустят появления армии Евросоюза», - резюмировал Виктор Мураховский.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (7)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах