Примерное время чтения: 2 минуты
3247

Минобороны Украины: силовики могут вернуть вооружение на позиции

Сюжет Соблюдение режима прекращения огня на Украине
Москва, 28 февраля - АиФ-Москва.

Глава Минобороны Украины Степан Полторак заявил, что силовики вернут тяжелое вооружение на прежние позиции «в рекордно короткие сроки», если ополченцы не будут выполнять мирный план, передает ТАСС.

По словам Полторака, Киев начал выполнение условий достигнутых ранее минских договоренностей.

«Вчера, исполняя минские соглашения, мы начали отвод некоторых тяжелых вооружений от линий разграничений. Но это первый тестовый шаг, самое начало исполнения минского плана», - сказал президент Украины Петр Порошенко.

Порошенко отметил, что минские договоренности со стороны ополчения нарушаются, поэтому «в любой момент украинские военные готовы вернуть технику на исходные рубежи и дать отпор врагу даже в случае самого оптимистического сценария в Донбассе».

По мнению Порошенко, военная угроза в Донбассе по-прежнему актуальна и требует «постоянных усилий по укреплению обороноспособности государства».

Представитель силовой операции Анатолий Стельмах выразил надежду, что ополчение Донбасса будет придерживаться мирного плана и «в силу вступят второй, третий и четвертый этапы отвода тяжелой артиллерии».

Ранее сообщалось, что ополчение ЛНР отвело от линии соприкосновения 80% тяжелых вооружений. В ДНР сегодня начался новый этап отвода тяжелых вооружений. В Минобороны Украины заявили об отводе 100-мм орудий в Донбассе. 

Соблюдение режима прекращения огня на Украине

12 февраля в Минске был подписан документ, содержащий шаги по разрешению кризиса в Донбассе. Он предполагает, в частности, прекращение огня с 15 февраля, отвод тяжелых вооружений, создание зоны безопасности и обмен пленными. Подробнее>>

Оцените материал
Оставить комментарий (5)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах