Примерное время чтения: 2 минуты
1593

Ни одна из сторон конфликта в Донбассе не сообщила об отводе техники — ОБСЕ

Сюжет Соблюдение режима прекращения огня на Украине
Москва, 25 февраля - АиФ-Москва.

Глава СММ Эртугрул Апакан заявил, что Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ до сих пор не получила информации об отводе тяжелых вооружений ни от киевской армии ни от ополчения, передает РИА Новости.

«Более десяти дней тому назад мы написали подписантам, (минских соглашений от 12 февраля) чтобы прояснить, что необходимо СММ для исполнения поставленной перед миссией задачи. Это включает: какие тяжелые вооружения у них имеются, где они находятся сейчас, какие пути будут использоваться для их отвода и где они будут находиться после отвода. Соответствующие стороны до сих пор не предоставили эту информацию, и они должны это сделать в скором порядке», — отмечается в комментарии Апакана в социальной сети Facebook.

По его словам, существуют различия между наблюдением за движением тяжелых вооружений и «докладом о том, что эти вооружения действительно отведены и безопасно складированы».

"СММ может наблюдать за этим процессом и проверять его достойным доверия образом. Мы ждем того момента, когда сможем доложить, что эти вооружения, которые вызвали такие большие разрушения и изгнание (людей), действительно отведены", — сказал глава СММ.

Минские соглашения 2.0. Какие обязательства взяла нормандская четвёрка?

Каков результат «ночной вахты» в белорусской столице? Подробнее>>

Соблюдение режима прекращения огня на Украине

15 февраля в 00.00 по киевскому времени (01.00 по московскому) на Украине вступил в силу режим прекращения огня, утвержденный в соглашении, подписанном по итогам переговоров «нормандской четверки» в Минске. Подробнее>>

Оцените материал
Оставить комментарий (7)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах