Примерное время чтения: 1 минута
1697

США не признают вину в усилении ИГИЛ

Сюжет Борьба с группировкой ИГИЛ
Москва, 14 февраля - АиФ-Москва.

Руководитель пресс-службы Госдепа США Джен Псаки рассказала, что штаты отказываются признать свою вину в подъеме «Исламского государства», пишет ТАСС.

По словам Псаки, вина за это лежит на Дамаске, а также прежних властях Багдада. Ранее глава российского МИДа Сергей Лавров напомним, что, когда сирийский конфликт только начался, Запад призывал не преувеличивать угрозу, утверждая, что все решится само собой. Также Лавров указал, что «адекватной стратегии по сдерживанию этих вызовов до сих пор не выработано».

По словам Псаки, Вашингтон считает, что «крупнейшим магнитом для терроризма» является президент САР Башар Асад и именно он позволил террористам действовать и развиваться в регионе.

Накануне президент США Барак Обама заявил, что не ставит целью наземную операцию против террористической группировки «Исламское государство», хотя до этого направил в конгресс резолюцию, позволяющую вести военные действия.

Запущенный случай. Мир ищет способы борьбы с «Исламским государством»

Россия призывает к комплексному «лечению» проблемы ИГИЛ — совместным действиям заинтересованных сторон и соблюдению норм международного права. Подробнее.

Оцените материал
Оставить комментарий (6)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах