Примерное время чтения: 2 минуты
520

Губернаторов могут начать оценивать по уровню смертности от наркотиков

Москва, 9 декабря - АиФ-Москва.

Показатели смертности среди молодежи предлагается вынести отдельной строкой при оценке эффективности работы глав регионов. Такое предложение озвучила во время пресс-конференции глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая.

«Мы предлагаем в число оценки эффективности деятельности губернаторов включить показатель смертности в возрасте именно от 15 до 34 лет, потому что по оценкам специалистов именно в этом возрасте погибают молодые люди от употребления наркотиков», - пояснила Яровая, уточнив, что в настоящее время это предложение уже проходит обсуждение на площадках Госдумы.

«Нам важно понимать, насколько умно и грамотно в регионе выстраивается комплексная политика в этом вопросе», - добавила она.

На фоне этого в ближайшее время могут быть расширены возможности некоммерческих организаций, занимающихся реабилитацией наркозависимых лиц.

«Мы предлагаем, чтобы НКО, которые прошли соответствующую аккредитацию и работают по стандартам, предлагаемым Минздравом, могли осуществлять социальную реабилитацию наркозависимых», - сказала она, уточнив, что снимать острые состояния наркоманов в любом случае будут медицинские службы, НКО же отводится роль помощника в возвращении наркомана в социум. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах