Примерное время чтения: 1 минута
791

Депутаты хотят запретить педофилам пользоваться соцсетями

Москва, 8 декабря - АиФ-Москва.

Первый зампред комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Вадим Деньгин вынес на заседание комитета вопрос подготовки законопроекта об ограничении пользования ресурсами сети интернет для лиц, уличенных в педофилии, пишут Известия.

Александр Мельников.

По словам Деньгина, граждане, которые были привлечены к ответственности за преступления сексуального характера в отношении детей, не должны иметь доступ «к молодежным форумам, сайтам знакомств и социальным сетям, на которых, используя сетевую анонимность, они могут оказывать негативное воздействие на детей и склонять их к интимной близости».

Запретить пользоваться определенными сайтами предлагается пожизненно, а за нарушение привлекать виновного к административной ответственности. По словам депутата, уже сам факт регистрации гражданина под чужим именем «станет показателем серьезности его намерений».

Кстати, специалисты считают, что соцсети являются основным инструментом поиска детей педофилами. По словам психиатра Института имени Сербского Анны Портновой, для потенциального преступника «знакомство в интернете — это очень большой соблазн, поскольку это один из самых простых способов установления контакта с ребенком».

Тотальный контроль. Поможет ли слежка за педофилами с помощью браслетов

Общественный деятель Ирина Вихрова прокомментировала АиФ.ru инициативу внедрения специальных электронных браслетов для вышедших на свободу педофилов. Подробнее.

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах