Примерное время чтения: 1 минута
1469

Украина не пускает груз для миротворцев в Приднестровье

woofer_kyyiv / Flickr.com
Москва, 2 октября - АиФ-Москва.

Лидер Приднестровья Евгений Шевчук рассказал, что Киев препятствует прохождению через территорию Украины грузов для российских миротворцев, находящихся в республике, пишет РИА Новости.

Шевчук рассказал, что этот факт вызывает у местных властей беспокойство, так как миротворцам необходимо снаряжение и техника, иначе они не смогут выполнять свои функции в полном объеме. Сейчас мир в зоне конфликта поддерживают 402 российских военнослужащих, 492 — приднестровских, 355 — молдавских и десять военных наблюдателей от Украины.

Шевчук также выразил надежду, что все стороны понимают, «что необходимо создавать условия для обеспечения всеми участниками миротворческой операции своих функций».

Самопровозглашенная Приднестровская республика располагается на территории Молдавии. Большая часть ее жителей имеют российские паспорта и заявляют о готовности стать частью РФ. В 1990-е годы данная ситуация привела к гражданской войне в стране.

Кстати, ранее президент Украины Петр Порошенко заявил, что не допустит введение миротворцев в страну . Также он добавил, что власти рассматривают конвои с российским гуманитарным грузом для Донецкой и Луганской областей как интервенцию на Украину. В то же время, в конце июля Украина начала работы по возведению рва в 450 километров на приднестровском участке украинско-молдавской границы.

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах