Примерное время чтения: 2 минуты
491

Франсуа Олланд подтвердил факт казни французского заложника

Москва, 24 сентября - АиФ-Москва.

Президент Франции Франсуа Олланд в кулуарах Генеральной ассамблеи ООН подтвердил факт гибели гражданина страны от рук алжирских исламистов, сообщает Интерфакс.

По мнению президента, заложник был казнен из-за того, что был гражданином Франции, которая «ведет борьбу с терроризмом и защищает человеческую свободу от варварства».

Ранее в Интернете появилась запись обезглавливания алжирскими боевиками мужчины, предположительно являющегося 55-летним туристом из Франции Эрве Гурделем, который был похищен 21 сентября в области Кабилия на севере Алжира.

После похищения Гурделя в Сети появилось видео, на котором француз просил президента страны Франсуа Олланда прекратить военную операцию в Ираке.

Глава министерства иностранных дел Франции Лоран Фабиус заявил, что взятие в заложники французского туриста террористами «Исламского государства» не заставит страну пересмотреть членство в коалиции против боевиков.

Что представляет собой «Исламское государство» и как оно возникло?

«Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ)— головная организация части ближневосточных повстанческих групп исламского толка, созданная 15 октября 2006 года. ИГИЛ претендует на власть в 8 из 18 иракских мухафаз (провинций): Анбар, Дияла, Киркук, Салах-эд-дин, Найнава, Багдад, Бабиль и Васит. Организация активна в Сирии, Ираке, Иордании и Ливане. Численность организации на сегодняшний день — от 6000 до 15000 человек. Подробнее>>

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах