Примерное время чтения: 2 минуты
8321

СБУ заявила о задержании офицера МВД, подозреваемого в покушении на Авакова

Москва, 1 августа — АиФ-Москва. Служба безопасности Украины заявила, что задержанный по делу о покушении на министра внутренних дел страны Арсена Авакова является офицером спецподразделения киевской милиции, сообщает РИА Новости.

«Двадцать девятого июля с.г. Служба безопасности Украины задержала гражданина Украины «М», командированного в зону АТО офицера спецподразделения киевской милиции, который своими преступными действиями способствовал деятельности террористической группы», — приводит агентство заявление ведомства.

По словам советника главы МВД Антона Геращенко, задержанный «имел чин майора» и сообщал народному ополчению о перемещениях украинской военной техники через блокпосты, а также осуществлял подготовку к покушению на Авакова. Он также сообщил, что прозвище «Бонаква».

Ранее в ряде СМИ появилась информация о покушении на министра внутренних дел Украины Арсена Авакова. Предположительно, попытка убийства была предпринята в зоне проведения спецоперации на востоке Украины.

Позднее МВД страны подтвердило данную информацию, воздержавшись от подробностей.

Чем известен Арсен Аваков

Арсен Аваков был назначен министром внутренних дел Украины 27 февраля 2014 года. Он сменил на этом посту Виталия Захарченко, которого новые власти Украины обвиняют в организации силового разгона Евромайдана в декабре 2013 года и убийств демонстрантов в феврале 2014 года.

В июне Следственный комитет России возбудил в отношении Авакова и губернатора Днепропетровской области Игоря Коломойского уголовное дело, обвинив их в организации убийств, применении запрещенных средств и методов ведения войны, а также воспрепятствовании профессиональной деятельности журналистов и похищении людей в ходе конфликта на востоке Украины.

Оцените материал
Оставить комментарий (5)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах