Примерное время чтения: 3 минуты
733

Уроженцев Дагестана задержали в Москве за подготовку теракта 9 мая

Москва, 29 мая – АиФ-Москва. 10 уроженцев республики Дагестан, которые предположительно планировали в московском регионе совершение диверсионно-террористического акта в период празднования Дня Победы, задержаны сотрудниками правоохранительных органов.

Отмечается, что предотвращение теракта стало возможным при совместной работе ГУПЭ МВД России, ЦПЭ МВД России по Республике Дагестан совместно с УФСБ России по г. Москве при силовой поддержке СОБР «Рысь».

В результате обыска по месту проживания задержанных обнаружено и изъято самодельное взрывное устройство, состоящее из пятилитровой канистры, заполненной веществом с поражающими элементами, а также залитой монтажной пеной гранатой.

«Полиция на постоянной основе осуществляет проверочные и профилактические мероприятия по выявлению участников вооруженных бандформирований и пресечению их деятельности на территории страны. В рамках данных мероприятий на учете МВД состояли лица, возможно причастные к деятельности экстремистского подполья Республики Дагестан, проживающие в Московской области», отмечается в сообщении МВД.

В канун майских праздников оперативниками ГУПЭ МВД России была получена информация о приобретении данными лицами компонентов, которые могут быть использованы для приготовления взрывного устройства, а также ряд иных сведений, позволяющих сделать вывод о подготовке в данном районе террористического акта.

В ходе обыска изъято большое количество религиозной литературы, в том числе книги, включенные в Федеральный список экстремистских материалов Минюста России; более 20 мобильных телефонов, радиостанция, два ноутбука, электронные наручные часы сирийского производства (предположительно для использования в качестве таймера при изготовлении СВУ). Кроме того, у задержанных были обнаружены карта одного из подмосковных городов и перечень мероприятий, запланированных в городе на 9 мая, а также подробные инструкции по изготовлению различных видов СВУ из подручных материалов.

Все задержанные арестованы и в настоящее время дают признательные показания. Установлены организатор, а также исполнители планируемого теракта. Возбуждено уголовное дело по ст. 222, 223 УК РФ, решается вопрос о возбуждении уголовного дела по факту приготовления террористического акта.  

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах