Примерное время чтения: 3 минуты
7312

В СМИ попали снимки войск Украины у Славянска

Сюжет Силовая операция на востоке Украины

Москва, 26 апреля – АиФ-Москва. Фотоснимки со спутников, на которых отчетливо видно скопление большого количества украинской военной техники и вооружения на границе с РФ и в окрестностях Славянска на севере Донецкой области попали в распоряжение РИА Новости.
Сообщается, что источник в Минобороны РФ заявил, что снимки свидетельствуют о том, что около Славянска создается войсковая группировка «с целью стереть с лица земли город со всеми его жителями».

Группировка насчитывает более 15 тысяч военнослужащих украинский армии и нацгвардии, около 160 танков, 230 боевых машин пехоты и бронетранспортеров, а также не менее 150 орудий, минометов и реактивных систем залпового огня.
«Такая концентрация войск в одном районе несопоставима с потенциалом сил самообороны, вооруженных только небольшим количеством пистолетов и автоматов», — добавил источник.

Что произошло в Славянске?

Днем 25 апреля власти Украины в рамках второго этапа силовой операции заблокировали войсками Славянск.

В ходе спецоперации украинскими силовиками был уничтожен блокпост сторонников федерализации Украины на въезде в Славянск. Об этом сообщили в Службе безопасности Украины.

Кроме того, подразделения МВД оборудовали и укрепили блокпост для несения службы украинскими военными на дороге Изюм — Славянск.

В пятницу, 25 апреля, ополченцы Славянска задержали на одном из блокпостов автобус с представителями ОБСЕ. По данным МВД Украины, неизвестные лица остановили автобус с 13 пассажирами на въезде в Славянск со стороны Краматорска. Среди них находились 7 представителей ОБСЕ, 5 представителей Вооруженных Сил Украины и водитель.

ОБСЕ пояснила, что захваченные в Славянске люди являются не наблюдателями, а военными инспекторами. Они были направлены в Славянск странами ОБСЕ в рамках Венского документа. 

Как пояснил народный мэр Славянска Вячеслав Пономарев, ополченцев смутило, что в состав миссии якобы входили действующие офицеры европейских стран-членов НАТО, а также украинского Генштаба.

Оцените материал
Оставить комментарий (6)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах