Примерное время чтения: 2 минуты
2935

Военнослужащие обстреляли ополченцев в Краматорске

Сюжет Митинги и беспорядки в регионах Украины

Москва, 16 апреля — АиФ-Москва.  Военнослужащие внутренних войск Украины открыли огонь по ополченцам в Краматорске, сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя сторонников федерализации.

В результате происшествия ранены три человека.

Инцидент произошел в районе Пчелкино. Ополченцы попытались разорвать колонну из нескольких БМД (бронемашин десанта), управляемых украинскими военнослужащими. Колонна направлялась на аэродром, который со вчерашнего вечера  удерживают силовики.

Активистам удалось вклиниться в колонну и преградить дорогу замыкающей машине, на что украинские военные открыли  огонь. Один из ополченцев получил ранение в плечо, двое других – в ноги. Боевая машина в результате обстрела прорвалась в сторону аэродрома. Всем пострадавшим оказана медицинская помощь.

С марта на юго-востоке Украины  - в Донецке, Харькове и Луганске – не прекращаются митинги сторонников федерализации. Жители требуют провести р референдумы о статусе своих регионов. В ответ на это Киев объявил о начале масштабной спецоперации с участием армии. Самое сильное противостояние ополченцев и силовиков было в двух городах на севере Донецкой области: в Славянске в субботу и в Краматорске во вторник. По разным данным, в обоих случаях не обошлось без жертв.

В ночь на вторник, 15 апреля, жители Краматорска в Донецкой области сообщили о прибытии нескольких бронетранспортеров. Через несколько часов исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов объявил о начале силовой операции, в результате чего военнослужащие украинской армии захватили аэродром в Краматорске. Пока нет точной информации о погибших, по разным данным, погибло от четырех до нескольких десятков человек.

Страх и ненависть в Краматорске. Жители встали на пути украинских войск

Украина уже несколько дней балансирует на грани братоубийственного конфликта. Вечером 15 апреля в районе Краматорска произошли события, которые многие поспешили объявить началом полномасштабной гражданской войны. Подробнее >>

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах