Примерное время чтения: 1 минута
455

«Пояс шахида» нашли у задержанных в Москве экстремистов

Сюжет В Москве задержаны 15 человек с оружием и взрывчаткой
www.27.mvd.ru / www.mvd.ru

Москва, 27 ноября – АиФ-Москва. Московские правоохранители нашли «пояс шахида» у задержанных членов организации экстремистского толка «Ат Такфир валь-Хиджра», сообщает пресс-служба МВД РФ.

«В ходе проведенных обысков на съемной квартире, где временно проживали подозреваемые, было обнаружено и изъято: три самодельных взрывных устройства, одно из которых закреплено на ремне, компоненты взрывных устройств, в том числе детонаторы, шнуры, взрыватели, боевое и травматическое оружие, гранаты, патроны и экстремистская литература», - отмечается в сообщении.

В среду в ходе спецоперации в Москве были задержаны 15 участников исламистской экстремистской организации «Ат Такфир валь-Хиджра». Среди задержанных - граждане Туркменистана, Узбекистана уроженцы Дагестана, Чечни, Ингушетии, Калмыкии, а также двое неофитов из Москвы и Белгородской области. Также сообщалось, что при обысках у членов организации нашли самодельные бомбы и арсенал оружия.

По данным полиции, экстремистская организация финансировалась на деньги, полученные от совершения уголовных преступлений.

Религиозное объединение «Ат Такфир валь-Хиджра» («Искупление и исход»), отделения которого разбросаны по всему миру, было основано в 1971-м году в Египте. Идеология организации тесно связана с террористической организацией «Аль-Каида». С 2010 года в России организация признана экстремистской, ее деятельность запрещена.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах