В Азовском море увеличилась численность медуз из-за повышения солености воды, для защиты прибрежных участков специалисты установят сети, пишет rostovgazeta.ru со ссылкой на Всероссийский НИИ рыбного хозяйства и океанографии.
Как выяснили специалисты, уровень солености воды в Азовском море достиг отметки в 15 промилле. На этом фоне увеличилась численность медуз.
«Ученые начали искать способы минимизировать негативное воздействие медуз. Главным методом стала установка заграждающих сетей», — сказано в публикации.
Уточняется, что в 2026 году началась апробация сетей. Эксперимент будут проводить в два этапа — летом и осенью.
В Челябинске задержали мужчину по подозрению в ограблении 11-летнего ребенка
В Челябинске мужчина напал на 11-летнего ребенка, выхватил у него сумку с вещами и скрылся, подозреваемого задержали, пишет kursdela.biz.
Инцидент произошел 6 августа. В Сети появилось видео, на котором мужчина подбежал к незнакомому 11-летнему мальчику, выхватил у него сумку и достал находившиеся внутри вещи. Впоследствии мужчина скрылся с места происшествия.
Как сообщили в СУСК по региону, полицейские установили личность подозреваемого и задержали его. Им оказался 27-летний уроженец Краснодарского края. Специалисты возбудили уголовное дело по статье о грабеже. Решается вопрос о предъявлении задержанному обвинения и избрании меры пресечения.
В Новосибирской области многодетные семьи получили сертификаты на машины
В Новосибирской области состоялась торжественная церемония вручения сертификатов на покупку автомобилей семьям с семью и более детьми, передает atas.info со ссылкой на правительство региона.
По данным издания, в мероприятии участвовали замгубернатора Константин Хальзов, а также министр труда и соцразвития региона Елена Бахарева. На церемонии присутствовали представители 25 семей.
Как отмечается, практика обеспечения многодетных семей автомобилями ведет начало с 2012 года. Однако с 2026-го порядок помощи изменился. Теперь вместо выдачи машины семье предоставляется сертификат на разовую денежную выплату. Ее размер равен фактической стоимости автомобиля, но не превышает двух миллионов рублей.
В Башкирии нашли челюсть мамонтенка
В Дюртюлинском районе Башкирии местный житель нашел челюсть мамонтенка и передал ее в Национальный музей региона, пишет mkset.ru.
«Фонд Национального музея РБ пополнился уникальным экспонатом — нижней челюстью детеныша мамонта. Ее музею преподнес житель Дюртюлинского района, который обнаружил ископаемые останки в родном муниципалитете», — говорится в публикации.
По словам заведующий отделом природы музея Эльвиры Хазиахметовой, челюсть отлично сохранилась. Она добавила, что особой ценностью образца являются два молочных зуба, которые редко встречаются в ископаемом состоянии.
В Волгоградской области ожидается до +42℃ на выходных
В Волгоградской области ожидается до +42℃ 8 августа, пишет Novostivolgograda.ru со ссылкой на региональный ЦГМС.
Согласно данным издания, ночью в субботу, 8 августа, в регионе ожидается в районе +24℃. Температура воздуха днем может достигать +42℃.
При этом столбики термометров в Волгоградской области местами могут показать до +39℃ днем 9 августа.