Риск распространения лихорадки денге в России минимален. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на Роспотребнадзор.
По данным ведомства в РФ отсутствуют благоприятные условия для жизнедеятельности переносчиков инфекции. Кроме того, болезнь не передается от человека к человеку.
Отмечается, что в этом году зафиксировали два завозных случая заражения лихорадкой в Красноярском крае и один в Татарстане. Однако в России ежегодно регистрируются случаи проникновения этой болезни на территорию страны.
Лихорадка денге представляет собой инфекционную болезнь. Ее основным переносчиком являются комары рода Aedes и другие. При заражении человек начинает испытывать лихорадку, головную и мышечную боль, светобоязнь. У больного также появляется мелкоточечная сыпь и увеличиваются лимфатические узлы.
Ранее в Роспотребнадзоре сообщили, что в России активизируется эпидемия коронавируса.
Роспотребнадзор сообщил об активизации в России эпидемии COVID-19
В РФ за сутки выявили свыше 7 600 случаев заражения COVID-19
В России число новых случаев COVID-19 выросло за сутки на 8 084
В России за сутки выявили более 9 400 зараженных COVID-19