Роспотребнадзор разработал пакет санитарно-эпидемиологических требований к продуктовым магазинам и рынкам, передает РИА Новости.
Меры призваны минимизировать распространение различных инфекций, связанных с пищевой продукцией.
Отмечается, что рыбные магазины запретят размещать в помещениях, встроенных или пристроенных к жилым и административным зданиям.
Продавцам запретят взвешивать не упакованные продукты, а также размещать яйца в отделах, где выложены продуктовые товары без заводской упаковки. Корзины и тележки для покупателей представителей торговых сетей обяжут дезинфицировать.
Над торговыми точками на открытых рынках владельцы должны устанавливать навесы для защиты продуктов от осадков и прямых солнечных лучей. Подчеркивается, что в торговых палатках и киосках необходимо будет обустроить раковины для мытья рук, а нестационарные торговые объекты должны быть оборудованы туалетом.
Реализацию бахчевых культур частями и с надрезами запретят.
Новые правила, как ожидается, будут действовать до 1 января 2031 года.
Фестиваль «Нашествие» отменен из-за предписаний Роспотребнадзора
20 дней до голосования. ЦИК и Роспотребнадзор гарантируют безопасность
Роспотребнадзор назвал бессмысленной дезинфекцию тротуаров и улиц
Роспотребнадзор подготовил рекомендации по возобновлению работы музеев
В трех регионах РФ проведут оценку популяционного иммунитета к COVID-19