Росавиация после происшествия с обледенением самолета S7 рекомендовала авиакомпаниям и аэропортам запретить полеты самолетов с отложениями в виде снега и льда на обшивке, сообщается на сайте ведомства.
Указано, что ледяные отложения на корпусе могут привести к ухудшению летных характеристик или отказу систем воздушного судна.
Напомним, самолет Airbus 321-271 N авиакомпании S7 совершил экстренную посадку в аэропорту Иркутска. Из-за сильного обледенения отключился автопилот. В S7 не исключили, что обработка судна прошла с нарушениями.
Росавиация занялась расследованием инцидента. Специалисты проводят анализ качества противообледенительной обработки авиалайнера в аэропорту Магадана, а также изучают данные наземных и бортовых систем контроля.
Добавим, следствие по факту произошедшего возбудило уголовное дело.
Росавиация расследует инцидент с обледенением самолета S7
S7 отстранила экипаж борта Магадан - Новосибирск после ЧП с обледенением
У борта, экстренно севшего в Иркутске, из-за наледи отключился автопилот
Вильфанд: мокрый снег не вызовет обледенения дорог в Москве
На Сахалине из-за обледенения ЛЭП остались без света более 20 тысяч человек