Священный Синод РПЦ подтвердил приостановку работы представительства Александрийского патриархата в Москве, пишет РИА Новости.
Речь идет об Александрийском подворье при храме Всех Святых на Кулишках.
Заседание Синода РПЦ состоялось 26 декабря. Отмечается, что решение было принято в связи с признанием раскольнической «Православной церкви Украины» (ПЦУ) патриархом Александрийским Феодором.
25 ноября представительство Александрийского патриархата в Москве приостановило работу на основании резолюции, которую подписал патриарх Кирилл.
Согласно решению Священного Синода, во время богослужений РПЦ прекратила поминовение Александрийского патриарха.
Напомним, «новая» церковь Украины была создана в прошлом году по инициативе Петра Порошенко, в то время занимавшего пост президента страны, и Константинопольского патриархата. 5 января этого года патриарх Варфоломей подписал томос об автокефалии ПЦУ.
В 2019 году РПЦ разорвала евхаристическое общение с иерархами Александрийской и Элладской церквей в ответ на признание ими «новой» церкви Украины.
Всеправославное совещание может пройти в феврале
Киевский патриархат опроверг заявления о своей ликвидации
Глава «новой» церкви Украины объявил о ликвидации Киевского патриархата
Четыре греческих митрополита хотят обсудить ПЦУ
Посол США в Афинах поблагодарил главу Элладской церкви за признание ПЦУ