Когда схождение Благодатного огня в Иерусалиме в 2026 году?
В 2026 году православные христиане будут отмечать Пасху 12 апреля. Накануне, в Великую субботу, в Иерусалиме должна состояться церемония схождения Благодатного огня. Однако в текущем году из-за ухудшения военно-политической ситуации на Ближнем Востоке формат мероприятия изменится.
Что такое схождение Благодатного огня?
Это ежегодное событие, которое происходит в храме Гроба Господня в Иерусалиме. Церемония схождения Благодатного огня считается одним из главных в христианском мире, так как оно олицетворяет собой чудо Воскресения Иисуса Христа.
Согласно традиции, в Великую субботу патриарх заходит в Кувуклию (часовню над Гробом Господним) и после молитвы от возгоревшейся там лампады выносит 33 свечи. Этот огонь считается священным. По свидетельствам верующих, в первые минуты он не обжигает, что воспринимается как чудо. Церемония собирает тысячи людей, но в 2026 году ситуация кардинально иная.
Когда схождение Благодатного огня в 2026 году и какие действуют ограничения?
Схождение Благодатного огня в 2026 году запланировано на 11 апреля (Великая суббота). Однако в силу угрозы ракетных обстрелов израильской территории из-за конфликта с Ираном израильская полиция ввела жесткие ограничения. По согласованию с христианскими конфессиями 30 марта было принято решение, что церемония пройдет в символическом и ограниченном формате.
С конца марта Храм Гроба Господня закрыт для верующих. Общественных убежищ в Старом городе нет, а осколки от обстрелов уже падали вблизи святынь. Поэтому церемония пройдет без паломников и туристов.
Также полиция Израиля официально заявила, что не занимается аккредитацией СМИ. Представители прессы не смогут попасть на церемонию. Таинство пройдет в присутствии только ограниченного числа священнослужителей и полиции, без обычной многотысячной толпы.
Прямую трансляцию церемонии схождения Благодатного огня организует «Первый» канал. Начало эфира запланировано на 13:00.
Доставят ли Благодатный огонь в Россию?
Делегация Фонда Андрея Первозванного, которая с 2003 года ежегодно привозит огонь в Москву, планирует выполнить миссию, но формат может измениться. Спецрейсом святыню доставят в столицу вечером 11 апреля, а затем отвезут в храм Христа Спасителя.
Далее святыню традиционно развезут по епархиям: автомобильным, железнодорожным транспортом или авиарейсами, чтобы к ночной пасхальной службе 12 апреля огонь оказался в храмах по всей стране.
Источники: ria.ru, mosregtoday.ru, troitseparaskevo.ru
