Глава Православной церкви Украины митрополит Епифаний созывает «Священный синод», сообщается на странице ПЦУ в Facebook.
Заседание пройдет утром в пятницу, 24 мая, в доме Епифания на территории собора София Киевская. Какие вопросы будут рассматриваться, не уточняется.
Новая православная церковь Украины была образована в конце прошлого года в результате слияния двух неканонических структур, действовавших в стране на тот момент. Главой автокефальной Православной церкви Украины был избран Епифаний Думенко.
Каноническая УПЦ не стала участвовать в этом мероприятии. В РПЦ назвали каноническое значение создания новой церковной структуры ничтожным.
Ранее глава так называемого Киевского патриархата Филарет заявил, что новая украинская церковь разделилась, и обвинил в этом Епифания, который якобы нарушил достигнутые при создании Православной церкви Украины договоренности. Сам глава ПЦУ наличие раскола отрицает.
ПЦУ: митрополит Филарет управляет несуществующим Киевским патриархатом
В ПЦУ заявили об отсутствии договоренностей о властных полномочиях Филарета
Филарет обвинил главу ПЦУ в намечающемся расколе
В ПЦУ заявили о возможном объединении с греко-католической церковью
На Украине сторонники ПЦУ заблокировали дом священника канонической церкви