Примерное время чтения: 2 минуты
455

Папа бедных: в Ватикане прошла церемония вступления на пост нового понтифика

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 12. Несущие золотые яйца 20/03/2013 Сюжет Франциск - новый Папа Римский
Папа Франциск. Фото: Reuters

Изменятся ли теперь отношения Ватикана и Русской православной церкви?

В. Хрипин, Ижевск

«Новый Папа с большим интересом относится к православию, - рассказывает временно управляющий Аргентинской и Южноамериканской епархией архиепископ Наро-Фоминский Юстиниан. - Кардинал Хорхе Марио Бергольо посещал все главные праздничные службы в соборах Московского патриархата и Русской зарубежной церкви в Буэнос-Айресе, а когда раскольники отобрали несколько храмов РПЦЗ, то написал письмо в правительство Аргентины в поддержку прав законной Церкви на эти храмы. Он помог в проведении недавней выставки русских икон Богородицы в Католическом университете Буэнос-Айреса. Также он говорил, что для спасения западного христианства необходимо обратиться к восточно-христианской духовности... А ещё на родине он слывёт очень скромным человеком (живёт в маленькой комнате при кафедральном соборе, сам себе готовит еду, ездит на общественном транспорте или на старой машине), он прекрасный богослов, в меру консерватор».

Франциск - иезуит. У этого слова очень негативное толкование...

И. Критов, Омск

Папа Бенедикт XVI был, как уверяют, тесно связан с «Опус Деи» - радикальным католическим орденом. Но это мало отразилось на его делах во время служения. Орден, к которому принадлежит с 21 года новый Папа, имел неоднозначную историю, потому даже словари трактуют понятие «иезуит» как «хитрый, двуличный, коварный человек». «Над нашим восприятием деятельности иезуитов довлеет история. Но орден в конце Средневековья и орден сегодня - два разных явления, - говорит диакон Александр Мусин, историк и богослов. - Это очень традиционалистский орден, и Папа Франциск привнесёт с собой этот традиционализм. Например, как бы ни был он терпим к гомосексуалистам как личностям, он достаточно жёстко выступал против легализации однополых браков».

Римская католическая церковь «в течение последних лет сорока пробует совершить мучительный поворот от Церкви элит к Церкви нищих, - говорит прото­диакон Андрей Кураев. - Избранное имя (Франциск - «апостол нищеты») обещает огромные потрясения для католической церкви. Сын рабочего-мигранта начал свой понтификат с просьбы к народу о молитвах о нём, а не с благословения самого народа свыше».

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах