Примерное время чтения: 1 минута
137

Андреевский крест покинет Москву и отправится в Киев

Москва, 26 июля – АиФ-Москва. Специальный литерный поезд РЖД с крестом апостола Андрея Первозванного, а также с главами и высшим духовенством 15 поместных православных Церквей в пятницу отправится по маршруту Москва - Киев - Минск – Москва, сообщает РИА Новости.

Среди пассажиров поезда патриарх Московский и всея Руси Кирилл, глава Иерусалимской церкви Феофил III, Александрийский патриарх Феодор, патриарх-католикос всея Грузии Илия II и другие предстоятели Церквей.

Андреевский крест будет перевозиться в специальном вагоне-храме спецпоезда. Всю дорогу перед святыней будут совершаться богослужения.

Путешествие святыни. Спецпоездом в столицу доставили Андреевский крест >>

Ожидается, что в Киеве святыня окажет вечером 26 июля. Основные торжества в украинской столице пройдут 27-28 июля. В воскресенье вечером состав направится в Минск, куда прибудет 29 июля, а 30-го числа делегации Церквей на этом же поезде вернутся в Москву.

Крест Андрея Первозванного. История христианской реликвии >>

Принесение Креста апостола Андрея Первозванного, который хранится в православном соборе греческого города Патры (Греция), в пределы Русской Православной Церкви приурочено к празднованию в июле этого года 1025-летия Крещения Руси.

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах