Примерное время чтения: 4 минуты
762

Креста на них нет... Старейшим российским храмам грозит гибель

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 51. Как выглядит мозг гения? 21/12/2011

То есть в ближайшее время заработает в полную силу закон о передаче храмов Церкви, подписанный год назад Д. Медведевым. «АиФ» решил порекомендовать представителям Русской православной церкви некоторые храмы, которые, по нашему мнению, следует забрать в первую очередь. Иначе они просто развалятся и не доживут до реставрации.

Введенская церковь

Где. Село Бронница, Новгородская область.

Построена в XVIII в.

Исторические факты. По преданию, постройку храма повелела начать Екатерина II, прогуливающаяся на живописном холме во время пикника, когда возвращалась с коронации из Москвы. В строительстве принимал участие архитектор Стасов. Храм реставрировался в 1972 г. на средства Всесоюзного общества охраны памятников, но с тех пор пришёл в упадок.

Кирилло-Новоезерский монастырь

Где. Огненный ост­ров, Вологодская область.

Построен в XVI в.

Исторические факты. В нём располагается тюрьма, известная по кинофильму «Калина красная» (из неё в начале картины выходит герой Шукшина), до сих пор в неё свозят всех потенциальных смертников, избежавших высшей меры только благодаря мораторию. На территории сохранились три храма, в которых располагаются камеры зэков, отбывающих пожизненное заключение.

Сретенский монастырь

Где. Кашин, Тверская область.

Построен в XVII-XVIII вв.

Исторические факты. В Смутное время был разрушен интервентами-поляками, но возрождён в ещё более масштабном виде. В советское время в нём располагалась детская спортивная школа, под видом которой здание и выставили на продажу за 1,5 млн рублей. Сейчас решается вопрос о его передаче Тверской епархии.

Никольский собор

Где. Посёлок Епифань, Тульская область.

Построен в XIX в.

Исторические факты. Храм представляет собой уменьшенную копию санкт-петербургского Исаакиевского собора. Храм действующий, но работы по его восстановлению фактически заморожены.

Антониев монастырь

Где. Красный Холм, Тверская область.

Построен в XV в.

Исторические факты. В 1930-х гг. все здания монастыря разобрали по кирпичикам на строительство кормоцехов. Недавно сюда из Александро-Невской лавры переехал иеромонах Силуан. Теперь он работает над возрождением обители, о чём молится в трёх стенах, которые остались от Никольского храма монастыря.

Благовещенская церковь

Где. Устюжна, Вологодская обл.

Построена в XVII в.

Исторические факты. Несмотря на революцию, действовала аж до 1935 г. Затем перепрофилирована под склады. Во второй половине 70-х гг. XX в. начата реставрация, которая не закончена до сих пор из-за недостатка средств.

Георгиевский кафедральный собор

Где. Архыз, Карачаево-Черкесская Республика.

Построен в IX в.

Исторические факты. Старейший христианский собор на территории России. Сложен из обтёсанных каменных плит, в основании храма - крест, в центре которого возвышается купол. Ранее был богато расписан фресками работы византийских мастеров. На сегодня внутреннее убранство фактически не сохранилось. Переговоры о передаче РПЦ усложняются позицией местных властей в отношении строителей собора - древней народности аланов.

Мы рассказали лишь о малой толике погибающих храмов, призываем читателей написать о тех, что рушатся в их регионах.

Присылайте свои письма по адресу: 107996, Москва, ул. Электрозаводская, д. 27, стр. 4, с пометкой «Храм»

Оцените материал
Оставить комментарий (13)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах