Примерное время чтения: 4 минуты
391

Праздновать Курбан-Байрам на улицы Москвы вышли 170 тысяч мусульман

По данным РИА Новостей, сегодня пошли молиться в мечети более 170 тысяч человек. Традиционно, большинство верующих – порядка 80 тысяч человек – собралось в Московской соборной мечети по адресу Выползов переулок, дом 7. Об этом агентству сообщил представитель пресс-службы ГУ МВД РФ по Москве.

Уже сейчас люди, выходящие из Московской соборной мечети, не умещаются на тротуарах и выходят на проезжую часть. Часть верующих разъезжается по домам, однако остальные продолжают общаться и праздновать. В эти выходные столичные правоохранительные органы работают в усиленном режиме.

Отметим, что мусульмане каждый год перекрывают транспортные артерии города и в течение всего дня на столичных улицах образовываются многокилометровые пробки, особенно страдают люди, живущие в окрестностях станции метро «Проспект мира». В этот раз Курбан-Байрам выпал на выходной, поэтому можно ожидать, что пробки будут меньше, чем обычно.

Городские власти в этом году предложили верующим отправиться для празднования Курбан-Байрама в парки города. Сегодня мусульман будут ждать в павильоне культурно-выставочного центра «Сокольники», на территории конно-спортивного комплекса «Битца», а также на открытой площадке в районе Южное Бутово.

Президент России Дмитрий Медведев и премьер-министр Владимир Путин поздравили мусульман с праздником. «Этот древний праздник обращает верующих к духовным истокам ислама. Прививает уважительное отношение к общим для всех мировых религий высоким нравственным и гуманистическим идеалам - добру, милосердию и справедливости», - написал президент в своем поздравлении. Председатель российского правительства, в свою очередь, направил телеграмму председателям духовных управлений мусульман России со словами: «Поздравляю вас с одним из наиболее почитаемых мусульманских праздников Курбан-байрам, который олицетворяет завершение паломничества к святым местам - хадж. Миллионы российских мусульман встречают этот праздник в своих общинах и семьях. Такое уважение к многовековым духовным традициям служит сближению людей, утверждению идеалов единства, добра и милосердия. Важно, что федеральные и региональные органы власти оказывают необходимое содействие в организации хаджа, в проведении праздничных мероприятий». Путин пожелал всем мусульманам России здоровья и счастья, домашнего тепла и успехов в делах.

Напомним, Курбан-Байрам является одним из главных религиозных праздников мусульман. Верующие празднуют его в течение трех дней, начиная с 10-го дня 12-го месяца мусульманского лунного календаря зуль-хиджа. Каждый год Курбан-Байрам выпадает на различные даты. Основной особенностью праздника является необходимость принести в жертву барана, корову или другую домашнюю скотину. В нынешнем году мусульмане могут сделать это, отправившись на одну из боен, расположенных в Подмосковье. Тем, кто не планирует выезжать из столицы, необходимо было позаботиться об организации обряда заранее, заказав жертвенное мясо с доставкой на дом в упакованном виде. Доставка мяса, а также поездки на бойни организованы во всех мечетях Москвы. По сообщению руководства московских мечетей, в черте города продажа и забой жертвенных животных осуществляться не будет.

Ранее московский градоначальник Сергей Собянин уже обращался к верующим, высказывая свое отношение к жертвоприношению в неположенных местах. «Я думаю, что и самим мусульманам это не нужно, какие-то вызывающие, кровавые зрелища, это не нужно никому. Это вопрос организации. Нужно организовывать так, чтобы не было вызывающих зрелищ, крови», - говорил Собянин. В октябре этого года депутаты от фракции ЛДПР внесли на рассмотрение в Госдуму законопроект, устанавливающий ограниченный перечень мест для проведения жертвоприношений животных, а также вводящий штрафы за нарушение этих предписаний.

Мечети в Москве расположены на станциях метро «Проспект мира» (Выползов переулок, дом 7), «Новокузнецкая» (улица Большая Татарская, дом 28), «Парк Победы» (улица Минская, дом 2Б), «Отрадное» (улица Хачатуряна, дом 8).

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (39)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах