Примерное время чтения: 2 минуты
209

В Москве появятся православные дружинники

Москва, 22 августа – АиФ-Москва. Добровольные православные дружины начинают патрулирование в Москве и области. Они утверждают, что не будут оказывать давление на сторонников осужденных участниц Pussy Riot и не будут бороться с атеистами.

«При обнаружении лиц, совершающих кощунственные действия в отношении православных святынь, оскорбляющих православную веру, проявляющих агрессию к священникам, мы оставляем за собой право принимать соответствующие меры», - цитирует Интерфакс главу православного движения «Святая Русь» Ивана Отраковского, организовавшего дружины.

Лидер движения пояснил, что дружинники будут действовать строго в рамках закона и координировать свои действия с полицейскими.

Между тем представительницы украинского движения FEMEN заявили, что в ближайшее время намерены отправиться в гастрольный тур по России, в ходе которого планируют пилить православные кресты. Специально для этой цели феминистки организовали трэш-группу «Крестоповал».

В свою очередь Госдума рассмотрит поправки в Уголовный кодекс, ужесточающие наказание за вандализм в отношении имущества религиозных организаций, в осеннюю сессию. С соответствующей просьбой к депутатам обратились представители православной общественности.

Пойти на этот шаг их заставили, в частности, случаи осквернения и порчи христианских сооружений, которые последовали за приговором участниц панк-группы Pussy Riot, по которому девушки получили два года колонии.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах