Примерное время чтения: 2 минуты
117

Пастор Джонс снова устроил костер из Коранов

Американский пастор Терри Джонс из города Грейсвилл, ранее прославившийся показательными сожжениями Корана, вновь привлек внимание прессы, предав огню несколько экземпляров священной книги и изображения пророка Мухаммеда.

Акция состоялась в минувшую субботу. Власти города немедленно отреагировали: приход Джонсона был оштрафован на 217 долларов за нарушение техники пожарной безопасности. Иных санкций, согласно американскому законодательству, поступок пастора не заслуживает.

По словам самого священника-пиромана, он хотел выразить протест против решения иракских властей, приговоривших к смертной казни пастора Юсефа Надархани. Последний три года находился в заключении. За это время ему неоднократно предлагалось отречься от христианства. Однако Надархани твердо решил сохранить верность убеждениям. Потеряв надежду поколебать веру пастора-араба, власти Ирака осудили его за отречение от ислама и приговорили к смертной казни.

Обозреватели отмечают, что ранее Терри Джонс уже несколько раз выражал недовольство поведением исламских стран и организаций, сжигая священную для правоверных мусульман книгу. Наибольший резонанс имел его «показательный суд» в марте прошлого года. Тогда возмущение исламистов спровоцировало массовые беспорядки в Афганистане, жертвами которых стали около 100 человек. Толпа фанатиков разгромила миссию ООН, несколько сотрудников были убиты.

После этих событий поступок Джонса был осужден не только мусульманами, но и частью либеральной прессы.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (9)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах