Примерное время чтения: 5 минут
325

В Иерусалиме тысячи христиан ждут схождения Благодатного огня

Христиане со всего мира соберутся в Великую Субботу в храме Гроба Господня в Иерусалиме, чтобы стать свидетелями схождения Благодатного огня.

Российская делегация также отправилась в Иерусалим за Благодатным огнем. Делегацию возглавили глава попечительского совета Фонда Андрея Первозванного Владимир Якунин и руководитель административного секретариата Московской патриархии епископ Солнечногорский Сергий. Они доставят Святой огонь из Иерусалима в Москву - к патриаршему пасхальному богослужению.

Благодатный огонь является в храме Гроба Господня уже не первое тысячелетие. Самые ранние упоминания о чуде в канун Воскресения Христова встречаются у известного отца церкви Григория Нисского и датируются 1У веком.

Церковная церемония Святого огня начинается приблизительно за сутки до начала Православной Пасхи.

Внутри храма над Гробом Господним находится небольшая часовня, называемая «Кувуклия». В соответствии с традицией, с 10 до 11 утра в Великую субботу подризничий вносит в пещеру большую лампаду, в которой должен затем разгореться главный огонь, и 33 свечи. После «Кувуклию» опечатывают.

После совершения еще ряда обрядов православный Патриарх останавливается напротив входа в часовню над Гробом Господним. Его разоблачают от риз до полотняного подрясника, чтобы было видно, что он не проносит с собой в пещеру спички или что-то, способное зажечь огонь. Затем Патриарх входит внутрь, и вход запечатывают большим куском воска, налагая на дверь красную ленту.

Затем в храме выключается свет и наступает напряженная тишина. Присутствующие молятся, исповедуют свои грехи и просят Господа даровать Благодатный огонь.

Некоторое время спустя весь храм оказывается опоясанным молниями, которые как бы стекают по стенам и колоннам вниз. Одновременно у стоящих в храме и на площади начинают чудесным образом загораться свечи. Затем, по свидетельству очевидцев, «Кувуклия» начинает сиять, а из отверстия в куполе храма на Гроб Господень опускается вертикальный широкий столб света. После открываются двери храма, и выходит Патриарх, который благословляет собравшихся и раздает Благодатный огонь.

Примечательно, что первое время Благодатный огонь обладает удивительным свойством - он совершенно не обжигает. Можно видеть, как прихожане буквально умываются этим Огнем - водят им по лицу, по рукам, и он не наносит никакого вреда, поначалу не опаляет даже волосы.

Людей, находящихся в это время в храме, переполняют непередаваемые и ни с чем несравнимое по своей глубины чувство радости и духовного успокоения. По словам тех, кто побывал на площади и в самом храме при снизшествии огня, глубина чувств переполнявших людей в этот момент была фантастической.

Позднее от Благодатного огня будут зажжены лампады по всему Иерусалиму. Специальными авиарейсами Огонь будет доставлен на Кипр и в Грецию, откуда будет развезен по всему миру. В недавнее время непосредственные участники событий стали привозить Благодатный огонь и в Россию.

В Москву огонь из храма Гроба Господня будет доставлен специальным авиарейсом. В этом году делегацию в Иерусалим возглавляют глава попечительского совета Фонда Андрея Первозванного, президент ОАО «РЖД» Владимир Якунин и руководитель административного секретариата Московской патриархии епископ Солнечногорский Сергий. Традиционно сотни российских верующих встречают делегацию Фонда в аэропорту Внуково-1, чтобы получить частицу Благодатного огня, после чего его развозят в храмы Москвы, Московской области и других регионов России. Встреча делегации состоится в субботу, 23 апреля в 22.30 в аэропорту «Внуково 1».

Принесение Благодатного огня в пределы Русской православной церкви осуществляется в рамках программы Фонда Андрея Первозванного «Просите мира Иерусалиму». Эта ежегодная миротворческая программа осуществляется с 2003 года. В этом году предполагается доставить Благодатный огонь в епархиальные центры Русской православной церкви в Минске, Риге, Ташкенте, Бишкеке, Таллине, Баку, Санкт-Петербурге, Барнауле, Красноярске, Новосибирске и других городах.

Сегодняшний день еще именуется у христиан и Тихой субботой: Христос уже воскрес, но люди пока не знают об этом. На литургии Великой субботы духовенство переоблачится из черных риз в белые в знак того, что главная тайна христианства - победа Христа над смертью и Его Воскресение - уже совершилась.

Великая суббота - время покоя, радостного и сосредоточенного ожидания пасхальных торжеств, переживание победы над грехом и смертью. После литургии в этот день происходит первое освящение пасхального угощения - куличей и пасх.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (19)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах