Примерное время чтения: 1 минута
106

Комиссия епископата Бельгии по расследованию случаев педофилии ушла в отставку

Комиссия епископата Бельгии, специально созданная для расследования случаев педофилии и сексуальных злоупотреблений, в полном составе подала в отставку в знак протеста против действий полиции, проводившей в четверг обыск в католических структурах, пишет РИА Новости.

Об отставке сообщил глава комиссии профессор Петер Андриансенс (Peter Adriaenssens). По его мнению, изъятие полицией документов, которые должна была изучать комиссия, свидетельствует о недоверии властей к экспертам, привлеченным к расследованию Католической Церковью.

Сотрудники бельгийских правоохранительных органов в четверг провели обыск в резиденции архиепископа Мехелена-Брюсселя Андре-Мютьена Леонара, который католической стороной был назван «беспрецедентным и неправомерным». Во время следственных действий бельгийские епископы в течение девяти часов оставались без пищи и воды. Кроме того, была вскрыта могила в соборе Сен-Ромбо в Мехелене.

Напомним, прокуратура Брюсселя проводит расследование в связи с жалобами жителей города на развратные действия в отношении несовершеннолетних со стороны некоторых бельгийских священников.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах