Примерное время чтения: 3 минуты
149

Мусульмане резко осудили заявления муфтия Северной Осетии в адрес РПЦ

Скандал разразился 2 мая, после публикации интервью муфтия, в котором он заявил, что выступает за создание исламского халифата, и что его учителями его были лидеры бандподполья Северного Кавказа. Кроме того Али-хаджи Евтеев допустил высказывания, оскорбившие православное духовенство.

Мусульмане России с недоумением восприняли эти слова. «Никогда не было в республике радикальных настроений, и они недопустимы… Мы все делали, делаем и будем делать для того, чтобы в республике и впредь было полнейшее взаимопонимание между конфессиями на основе взаимоуважения», - сказал председатель Почетного совета Духовного управления мусульман Северной Осетии Хасанби Албегонов.

- Высказывания Евтеева прозвучали в разрез стремлению всех религиозных конфессий служить миру, добру, дружбе между людьми, - заявил заместитель Председателя Почетного Совета Духовного управления мусульман РСО-Алания Борис Моргоев - Я отношусь к нему с уважением, но таких ошибок я сам себе никогда не простил бы, тем более Али-Хаджи.

Заместитель главы Духовного управления мусульман Татарстана Валиулла Якупов отметил, что подобные заявления от лица муфтия - признак незрелости: «Человек может иметь личное мнение по таким вопросам как отношение к государству, межконфессиональны отношения, однако перед тем, как что-то высказать, нужно задуматься о последствиях. Евтеев с этой стороны показал свою незрелость. Может быть, в силу молодости или неопытности он не понимает, что высказывание муфтия и рядового мусульманина – это абсолютно разные вещи».

- Кавказ - очень непростой регион, поэтому религиозный деятель такого ранга, как Евтеев, доложен быть мудрым и не позволять себе никаких фривольных высказываний и заявлений, которые могут привести к дестабилизации, - заявил в свою очередь, комментируя ситуацию, председатель Центрального Духовного управления мусульман Республики Чувашия, директор Исламского центра города Чебоксары Айрат Хайбуллов.

Православное духовенство республики потребовало «четких и внятных извинений» по поводу высказываний, приведенных в интервью муфтия. Сам Евтеев говорит, что его слова были неправильно интерпретированы. Он заверил, что был неправильно понят автором журналистского материала, у лидеров бандподполья учился тогда, когда они еще не ушли в боевики, а с Хаттабом не был знаком вообще. Евтеев также принес извинения представителям православной церкви, задетым некоторыми пассажами в интервью.

Специально для этого в четверг, 13 мая, муфтият Северной Осетии пригласил представителей других религиозных конфессий, чтобы дать объяснения по поводу интервью муфтия Али-хаджи Евтеева. В пятницу 14 мая извинения были принесены повторно в ходе пресс-конференции.

В ответ благочинный православных церквей Северной Осетии отец Василий (Шауэрман) заявил, что конфликт исчерпан. Православное духовенство посчитало слова муфтия Али-хаджи Евтеева достаточными в качестве извинений.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (7)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах