Примерное время чтения: 5 минут
15056

Первая невеста Христова. 7 декабря - день святой Екатерины

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 49. Миллиарды Саддама - в Москве? 08/12/2010
Святая Екатерина (икона XVII века).
Святая Екатерина (икона XVII века). Public Domain

Первая невеста Христа родилась в 287 году в Александрии, в царской семье. К 18 годам стало понятно, что девушка не только невероятно красива, но к тому же умна и энциклопедически, даже по современным меркам, образованна. Она знала в совершенстве несколько языков и, как гласит житие, «изучила творения всех языческих писателей и всех древних стихотворцев и философов, а также знаменитейших врачей, как, например, Асклипия, Гиппократа и Галена; кроме того, она научилась всему ораторскому и диалектическому искусству и знала также многие языки и наречия». Богата, знатна, умна, красива...

Картина Караваджо, 1595-96 годы. Фото: Public Domain

Равных не оказалось

Как вы понимаете, очередь из женихов за таким штучным товаром образовалась огромная. Казалось бы, выбирай  не хочу. Но Екатерине никто к сердцу не пришёлся, и тогда она объявила: выйду лишь за того, кто превзойдёт меня по знатности, красоте, мудрости и богатству.

«Я хочу иметь женихом только равного мне. Всякий же юноша, не имеющий хотя бы одного из этих дарований, не достоин меня, и я не желаю быть его женой», - заявила молодая женщина. Число претендентов после этого резко уменьшилось, а точнее, их не осталось вовсе. Девушка отправилась за советом к духовному наставнику её матери - сирийскому монаху-христианину. Тот заверил: «Достойный жених есть», - и дал ей икону с изображением Богородицы, пояснив: «Вот мать его». Во сне к Екатерине пришла Богородица с младенцем Иисусом, но тот всячески отворачивался от девушки. Вконец расстроенная, Екатерина утром кинулась к монаху, который окрестил её в христианство - настрого запрещённую в Александрии религию. На следующую ночь Екатерине опять приснился Иисус, который назвал её своей невестой и надел на её палец кольцо. Так в поисках любви девушка нашла веру.

Кольцо, выдаваемое паломникам. Фото: Commons.wikimedia.org/ User:Testus

Небесный избавитель

В то время в Александрию прибыл император Максимин. Он устроил бурный языческий пир, в ходе которого совершали массовые жертвоприношения. Крики забиваемого скота заставили честную Екатерину пойти во дворец. Она желала силой убеждения заставить Максимина остановить вакханалию. Император, удивлённый невероятной красотой девушки, соизволил её выслушать, а потом ради развлечения велел своим 50 мудрецам вступить с ней в религиозный спор. Как вы помните, девушка была не только привлекательна внешне, но и умна, а потому не просто победила в словесном состязании, но и заставила всех мудрецов принять христианство! Максимин, видя, какой угрозой оказалась эта красотка, повелел казнить её в страшных мучениях.

Сурбаран. Погребение св. Екатерины. Фото: Public Domain

Но выстроенное специально для этого орудие жутких пыток было разбито, как гласит предание, божественным супругом Екатерины. Тогда девушке отсекли голову, причём вместо крови из раны вытекло молоко, а тело было унесено ангелами на гору Синай. Мощи святой были обретены в VI в. нашей эры на той самой горе монахами монастыря Святой Екатерины, расположенного у подножия Синайских гор в Египте. Были они нетленны и благоухающи. После чудесного обретения в монастырь стекается множество паломников. Здесь, подле мощей великомученицы Екатерины, верующие получают духовное и физическое исцеление, заступничество и Божественную помощь. За всю свою многовековую историю обитель ни на день не прервала служение. За это время святая совершила немало исцелений и чудес. Екатерина неразрывно связана с Россией: серебряная рака, в которой покоятся её мощи - голова и левая рука с перстнем, тем самым, что надел на руку своей суженой Христос, - была пожертвована обители Петром Великим. Колокола монастыря отлиты в России. В честь святой, а вовсе не императрицы Екатерины, как считается, был назван город Екатеринбург. Её имя - одно из самых распространённых среди русских девочек и женщин.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах