Примерное время чтения: 2 минуты
120

Попрощаться с Алексием Вторым прибыли руководители РФ и других стран

В Храм Христа Спасителя для прощания с усопшим патриархом Московским и всея Руси Алексием Вторым прибыли руководители России и других государств. Заупокойную литургию провел местоблюститель патриаршего престола митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, а отпевание возглавляет патриарх Константинопольский (Вселенский) Варфоломей.

В главном соборе страны собрались высшее духовенство России, президент России Дмитрий Медведев и премьер-министр Владимир Путин, члены правительства РФ, парламента, администрации президента, главы российских регионов, руководство ряда зарубежных стран, обычные прихожане. Для участия в траурных мероприятиях приехали президенты Белоруссии Александр Лукашенко, Сербии Борис Тадич и Армении Серж Саргсян.

В храм прибыли также представители Римско-католической церкви - почетный председатель папского совета «Справедливость и мир» кардинал Роже Эчегарай, председатель папского совета по содействию христианскому единству кардинал Вальтер Каспер, папский нунций в РФ архиепископ Антонио Меннини.

У гроба патриарха выставлены атрибуты патриаршей власти: белый патриарший куколь (головной убор), патриарший выносной крест и посох, сообщает РИА Новости. Алексий Второй, 18 лет возглавлявший Русскую православную церковь, скончался в пятницу на 80-м году жизни в своей резиденции в Переделкино. После отпевания в Храме Христа Спасителя гроб с телом Алексия Второго будет доставлен в Богоявленский (Елоховский) кафедральный собор Москвы. Там в приделе Благовещения Пресвятой Богородицы усопший будет предан земле.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах