Примерное время чтения: 1 минута
643

Путин поздравил мусульманскую общину РФ с праздником Ураза-байрам

Москва, 28 июля — АиФ-Москва. Президент России Владимир Путин поздравил российских мусульман с наступлением праздника Ураза-байрам, добавив, что ценит их вклад в развитие межконфессионального диалога, сообщает РИА Новости.

«Мусульманская община России активно участвует в жизни страны, вносит весомый вклад в развитие межконфессионального диалога, плодотворно взаимодействует с государственными и общественными организациями в делах благотворительности и просвещения, в воспитании подрастающего поколения. Способствует сбережению богатейшего отечественного культурного, духовного наследия», — отметил глава государства.

«Один из главных, значимых для мусульман праздников — Ураза-байрам — знаменует завершение священного месяца Рамадан, обращает верующих к духовным и нравственным истокам ислама. Испокон веков он отмечается свершением добрых дел и заботой о нуждающихся, олицетворяет стремление людей к самосовершенствованию», — добавил российский лидер.

Что такое Ураза-байрам и как его празднуют?

С 28 по 30 июля мусульмане отмечают Ураза-байрам (по арабски Ид аль-фитр) — праздник разговенья, который знаменует завершение поста в священном месяце Рамадан*.

Рамадан крайне важен для всех приверженцев ислама. Именно в этот месяц пророку Мухаммеду были дарованы первые стихи Корана. Пост в месяц Рамадан входит в число пяти столпов ислама. В течение 30 дней мусульманин должен воздерживаться от еды, питья и супружеской близости в дневное время суток. Подробнее>>

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах