Примерное время чтения: 2 минуты
3965

Патриарх Кирилл не поедет на похороны митрополита Киевского

Сергей Пятаков / РИА Новости

Москва, 6 июля – АиФ-Москва. Глава синодального Информационного отдела Владимир Легойда сообщил, что прощаться с митрополитом Владимиром в Киев вылетел постоянный член Священного Синода Русской православной церкви, митрополит Волоколамский Иларион, пишет Интерфакс.

По словам представителя РПЦ, визит патриарха Кирилла превратил бы прощание с митрополитом Владимиром в «повод для очередного выступления радикальных сил». Легойда отметил, что патриарх никак не может допустить того, чтобы «похороны человека, всю свою жизнь отдавшего Церкви, всю свою жизнь бывшего миротворцем, принесли бы украинскому народу вместо мира и спокойствия всплески ненависти и нелюбви».

Представитель РПЦ подчеркнул, что «страх не является тем чувством, под влиянием которого предстоятель Церкви принимает решения». В частности, такое было пять лет назад, когда патриарха Кирилла настойчиво пытались отговорить от поездки в Ровно.

«Сейчас речь идет не о безопасности патриарха, но о праве, безусловно заслуженном почившим предстоятелем Украинской церкви, быть похороненным с подобающей славой и честью», - резюмировал Легойда.

Напомним, митрополит Киевский и всея Украины Владимир скончался накануне. Ранее сообщалось, что у 78-летнего предстоятеля открылось внутреннее кровотечение. Он проходил лечение в одной из киевских клиник. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл вознес молитву о упокоении души скончавшегося. Также глава РФ Владимир Путин и премьер-министр Дмитрий Медведев выразили соболезнования патриарху Кириллу и епископату Украинской православной церкви в связи со смертью митрополита.

Оцените материал
Оставить комментарий (11)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах