Примерное время чтения: 2 минуты
2864

Патриарх Кирилл сделал заявление по событиям на Украине

Сюжет Митинги и беспорядки в регионах Украины

Москва, 3 мая — АиФ-Москва. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл сделал заявление по Украине, в котором выразил соболезнования всем жертвам конфликта и призвал стороны прекратить кровопролитие, сообщает официальный сайт Московского Патриархата.

«В это тяжелейшее время мое сердце с Украиной, с каждым ее сыном и дочерью, переживающими боль, скорбь, недоумение, негодование, отчаяние. Молюсь о упокоении всех жертв кровопролития, о спасении жизней пострадавших, о скорейшем выздоровлении раненых», - сообщается в заявлении.

Патриарх возложил ответственность за произошедшее в Донецкой области и Одессе «на тех, кто вместо диалога прибегает к насилию». Особою обеспокоенность Патриарх выразил в связи с применением тяжелой техники против гражданского населения Украины.

«В условиях современной Украины не может объявляться единственно возможной и общеобязательной лишь одна из политических позиций. Это гибельно для страны. Убежден, что от попыток утвердить свою точку зрения силой следует отказаться раз и навсегда. Призываю все стороны воздерживаться от применения оружия, решать все вопросы путем переговоров. В краткосрочной перспективе Украине нужно по крайней мере перемирие, в долгосрочной — прочный и неотъемлемый мир», - отметил глава РПЦ.

Кроме того, Патриарх Кирилл выразил соболезнования в связи с гибелью людей мэру Одессы Олегу Брындаку и митрополиту Одесскому и Измаильскому Агафангелу.

В Одессе 2 мая произошли столкновения между сторонниками федерализации и активистами Майдана, а также фанатами одесского и харьковского футбольных клубов. В результате беспорядков произошел пожар в Доме профсоюзов, унесший жизни свыше трех десятков человек.

В этот же день Украинская армия начала штурм Славянска с применением тяжелой военной техники и вертолетов. С обеих сторон имеются жертвы

Оцените материал
Оставить комментарий (5)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах