Примерное время чтения: 2 минуты
468

Патриарх Кирилл в честь Благовещения выпустил в небо белых голубей

Сюжет Великий пост и Пасха

Москва, 7 апреля – АиФ-Москва. Патриарх Кирилл совершил в Московском Кремле торжественную литургию в честь праздника Благовещения Пресвятой Богородицы, а по окончанию службы он со ступеней Благовещенского собора выпустил в небо белых почтовых голубей, как символ свободы, дарованной людям Спасителем мира Иисусом Христом, сообщает ИТАР-ТАСС.

Обычай выпускать белых голубей, воспетый еще Пушкиным, возрожден в современной России ровно 20 лет назад. Вместе с Предстоятелем Церкви птиц выпускали ученики православной гимназии «Радонеж», чьи родители первыми стояли на этих ступенях.

Патриарх провел логическую цепочку от смиренного принятия благой Божией вести Девой Марией до следования воле Божией каждым человеком и народом.

«Евангелие - это благая весть, то есть в переводе - счастливая весть. И мы не должны своим человеческим упрямством и гордыней ставить преграду воле Божией. Выполнение заповедей Божиих делает нас счастливыми», - заявил патриарх.

Благовещение. Справка

Благовещение  — евангельское событие и посвящённый ему христианский праздник; возвещение архангелом Гавриилом Деве Марии о будущем рождении по плоти от неё Иисуса Христа.

У католиков и протестантов празднуется 25 марта. Русская православная церковь и другие церкви, использующиеюлианский календарь, празднуют Благовещение (25 марта) 7 апреля по григорианскому календарю (в XX—XXI веках). В православии входит в число двунадесятых праздников.

 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах