Примерное время чтения: 2 минуты
573

День поминовения мучеников-выпускников МГУ может быть установлен в будущем

Сюжет В России отмечают Татьянин день
Наталья Лосева / АиФ

Москва, 25 января – АиФ-Москва. Отдельный день поминовения мучеников-выпускников и преподавателей МГУ, возможно, будет установлен в будущем, сообщает корреспондент АиФ.ru со ссылкой на заявление настоятеля храма протоиерея Владимира Вигилянского, которое он сделал по окончанию праздничного богослужения в храме святой мученицы Татианы при МГУ.

 

Праздничную литургию возглавил патриарх московский и всея Руси Кирилл. Во время службы был также  возведен в епископы один из самых ярких отцов РПЦ, куратор программы по борьбе с наркоманией и реабилитацией наркозависимых архимандрит Мефодий (Кондратьев).
На службе присутствовали ректор университета Виктор Садовничий, представители профессуры, сотни прихожан и гостей домового храма.

Садовничий подарил патриарху уникальную икону святой мученицы Татианы, которая впервые изображена на фоне МГУ. Икона выполнена в редчайшем жанре мелкописи. Храму же ректор передал дар в несколько миллионов рублей.

Сегодня 25 января отмечается день памяти покровительницы высшей школы России - святой мученицы Татианы «и с нею в Риме пострадавших», а также День российского студенчества.

В учебных заведениях по всей России организованы праздничные мероприятия. Также для студентов в Татьянин день  организуют бесплатные катки в парках Москвы.

Оцените материал
Оставить комментарий (4)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах