Национальное управление разведки (MİT) Турции в сентябре 2024 года предотвратило отправку в Ливан 1300 заминированных пейджеров, аналогичных тем, которые взорвались в результате израильской операции против движения «Хезболла». Об этом пишет турецкая газета Sabah.
Партия заминированных пейджеров весом в 850 килограмм прибыла в аэропорт Стамбула 16 сентября из Гонконга. Груз, в описании к которому было указано, что это «кухонный комбайн», должен был отправиться в Ливан 27 сентября. Саперы установили, что в коробках находились 1300 пейджеров бренда Gold Apollo с зарядочными устройствами, 710 зарядок для ноутбуков, кабели и аккумуляторы.
Криминалисты в ходе проверки выявили, что пейджеры были аналогичны ранее взорвавшимся в Ливане. Взрывчатку нашли в зарядках для ноутбуков и в аккумуляторах пейджеров.
Вскоре после этого сотрудники аэропорта Стамбула подняли тревогу из-за еще одного самолета с грузом с Тайваня. Его должны были отправить в Бейрут. Однако взрывчатки в грузе обнаружено не было.
Напомним, 17 и 18 сентября 2024 года в разных районах Ливана произошла детонация пейджеров и раций членов движения «Хезболла». По официальным данным, жертвами стали 32 человека, более 3 тыс. получили ранения.