Примерное время чтения: 1 минута
1389

Раевский: режим инкогнито не поможет скрыть запрещенный контент на телефоне

Москва, 19 июля - АиФ-Москва.

Поисковики могут обязать записывать историю запросов, в таком случае режим инкогнито не скроет от правоохранителей запросы пользователя об экстремистских материалах, рассказал aif.ru эксперт по кибербезопасности Алексей Раевский.

Госдума 17 июля приняла поправку о введении штрафов в размере до 5 тысяч рублей за намеренный поиск в интернете экстремистских материалов и до 500 тысяч рублей за распространение рекламы VPN. 

«Поисковики или соцсети могут обязать отслеживать подобные факты (поиска запрещенных материалов - ред.) и сообщать о них в правоохранительные органы, тогда уже ничего не поможет. <...> Если у вас браузер записывает и передает историю ваших поисковых запросов правоохранительные органы, то тут никакие средства, в том числе режим инкогнито, не помогут», – сказал Раевский.

Режим инкогнито может помочь в случае, если кто-то будет визуально осматривать телефон и его содержимое, добавил эксперт.

Ранее экс-советник президента РФ по вопросам развития интернета Герман Клименко рассказал, будут ли массово проверять телефоны на улице в поисках запрещенных запросов в сети.

Оцените материал
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах