Примерное время чтения: 1 минута
2115

Путин поручил кабмину включить в ипотеку на новостройки допзатраты граждан

Москва, 23 марта - АиФ-Москва.

Российский лидер Владимир Путин дал поручение правительству рассмотреть возможность включать в ипотеку на новостройки расходы на «неотделимые улучшения», следует из перечня поручений по итогам совещания о развитии лесопромышленного комплекса, опубликованного на сайте Кремля. 

В частности, в ипотеку на квартиры в новых домах стоит включить затраты на окна, двери и встроенную мебель отечественных производителей, считает президент.

Этот вопрос кабмину предстоит продумать вместе с ДОМ.РФ, Банком России и Агентством по страхованию вкладов. Свои предложения по этому вопросу министры должны представить к 1 июня.

Ранее в ходе выступления с годовым отчетом о работе правительства РФ Михаил Мишустин отметил, что по итогам 2022 года три четверти сделок по покупке жилья в новостройках были заключены с использованием ипотечных средств. 

Напомним также, что Владимир Путин ранее поддержал идею о необходимости проработать вариант социальной ипотеки для преподавателей колледжей, техникумов и других учреждений среднего образования. Он отметил, что в этой сфере работают порядка 500 тысяч человек со средним уровнем зарплаты около 47 тысяч рублей, поэтому для них нужна социальная ипотека. 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах