Государство оказывает помощь церкви, однако не вмешивается в её дела, заявил российский лидер Владимир Путин.
Президент Российской Федерации напомнил, что РПЦ хочет быть отделённой от государства.
«Церковь хочет быть отделённой от государства, она не хочет зависеть от государства. И мы это всячески поддерживаем. Помогаем, но не вмешиваемся в их дела», — сказал он.
Заявление прозвучало на встрече с семьями героев, погибших в СВО, после того, как одна из участниц беседы предложила задуматься о появлении в стране «военного духовенства».
Путин встречает Рождество в церкви в своей подмосковной резиденции Ново-Огарёво. Он встретился с семьями погибших в ходе специальной военной операции Героев России и заверил их в поддержке со стороны государства.
Кроме того, президент РФ поздравил своих гостей с Рождеством и назвал данный праздник «ярким выражением братского единения народов России».
Путин поручил помочь Большому театру организовать гастроли в Таиланд
Избирательный штаб Путина получил подписи из 19 регионов
Путин поручил создать платформу для переводов произведений русской классики
Хинштейн: указ Путина поможет иностранцам избежать выдачи за наемничество