На совещании по экономическим вопросам президент РФ Владимир Путин выдвинул предложение обсудить меры по повышению зарплат работников бюджетной сферы и пенсий, а также по снижению уровня бедности и росту доходов граждан.
«Сегодня мы рассмотрим вопросы, связанные с увеличением заработных плат бюджетников, повышением пенсий и дальнейшим снижением уровня бедности, а также ростом доходов населения», — обратился Путин к присутствующим на совещании. «Все эти задачи являются ключевыми приоритетами для государства. Они отражают социальную направленность деятельности органов власти, правительства как на федеральном уровне, так и на региональном, а также на местном уровне».
В конце ноября Владимир Путин утвердил закон, согласно которому с начала 2026 года минимальный размер оплаты труда поднимется до 27 093 рублей.