Примерное время чтения: 1 минута
1086

Путин подписал закон о наказании за отрицание геноцида советского народа

Kremlin Pool / www.globallookpress.com
Москва, 9 апреля - АиФ-Москва.

Российский лидер Владимир Путин подписал закон, предусматривающий уголовную ответственность за отрицание или одобрение геноцида советского народа в годы Великой Отечественной войны (ВОВ) и за оскорбление памяти жертв геноцида.

Документ, размещенный на официальном сайте правовой информации, вносит поправки в статьи 243.4 УК РФ (уничтожение, повреждение, осквернение воинских захоронений, памятников, стел, обелисков) и  354.1 УК РФ (реабилитация нацизма).

Отрицание или одобрение геноцида во время ВОВ, а также оскорбление памяти его жертв теперь наказывается штрафом до 3 млн рублей или принудительными работами сроком до трех лет. За уничтожение, повреждение или осквернение расположенных в России или за границей захоронений жертв геноцида советского народа и других мемориальных объектов предусмотрен штраф до 5 млн рублей или обязательные, принудительные работы, а также до пяти лет лишения свободы.

Напомним, в марте Госдума приняла закон о введении уголовной ответственности за отрицание и одобрение геноцида советского народа, а также за оскорбление памяти его жертв. Спикер  ГД Вячеслав Володин заявил, что закон нацелен на защиту исторической памяти.

Оцените материал
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах