Стоимость проезда в обновленных плацкартных вагонах не будет превышать цену билетов в обычные вагоны, сообщает Российская газета со ссылкой на заместителя гендиректора РЖД Дмитрия Пегова.
По словам главы дочернего предприятия РЖД «Федеральной пассажирской компании» (ФПК) Петра Иванова, стоимость проезда в плацкарте регулирует государство, поэтому цены могут меняться лишь в зависимости от инфляции.
«У нас в долгосрочной программе развития РЖД, в трехлетнем нашем бюджете заложена индексация по принципу инфляция минус», – напомнил Иванов. Он добавил, что в плацкарте в настоящее время ездит около половины пассажиров.
Новые плацкартные вагоны строит компания «Трансмашхолдинг». Они будут оснащены электрическими розетками, душами и сервисными зонами с холодильниками и микроволновками. Помимо этого, проектировщики разрабатывают абсолютно новые вагоны с перегородками-трансформерами и дополнительными столиками.
Новые плацкартные вагоны будут модернизированы по аналогии с купейными
На Рижском вокзале в Москве представили купейные вагоны нового поколения
В РЖД отметили преимущества новых вагонов
РЖД рассказали о покупке билета в новый плацкартный вагон
В Твери построили для РЖД купейные вагоны нового модельного ряда