1113
Рейтинг вопроса
0
+ -

Можно ли ездить в метро на самокате или скейтборде?

Категория:  Транспорт
Ответ редакции

В метро периодически можно встретить людей, которые пытаются прокатиться по вестибюлю станции на скейтборде или самокате. Правила пользования метрополитеном запрещают такую езду, а нарушителей могут оштрафовать.

Можно ли ездить в метро на самокате и других видах транспорта?

Нельзя. К примеру, как следует из п. 2.11.5. Правил пользования Московским метрополитеном, на станциях и по подуличным переходам запрещается передвигаться на мотоциклах, велосипедах, самокатах, роликовых коньках и других транспортных и спортивных средствах. Исключение составляют только инвалидные коляски. Те же правила действует и на МЦК, а также в метрополитенах других российских городов.

Какой нарушителям может грозить штраф?

В случае если человек решил все же прокатиться на самокате, скейтборде, роликах и пр. транспортных средствах в метро, его могут оштрафовать. В каждом регионе размер штрафов устанавливается на местном уровне.

Так, например, согласно статье 10.9 Кодекса Москвы об административных нарушениях «Нарушение правил пользования метрополитеном и ММТС», за подобное нарушение полиция может либо вынести предупреждение, либо оштрафовать гражданина на 100 рублей. Поскольку сумма штрафа небольшая и серьезно на нарушителей не влияет, в 2018 году депутаты Московской городской думы предлагали увеличить ее в 10 раз, до 1000 рублей. Однако поправки так и не были внесены.

В Санкт-Петербурге штраф за катание в метро на самокате, скейтборде или роликах выше. Согласно п. 5 ст. 40 «Нарушения правил пользования петербургским метрополитеном», он может составить от 500 до 3000 рублей.

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Роскачество