Примерное время чтения: 2 минуты
84

Медведев проверил безопасность столичного метро

Президент РФ Дмитрий Медведев сегодня проинспектировал столичное метро на предмет проверки систем безопасности. Глава государства побывал на станции «Охотный ряд», где ознакомился с системами безопасности подземки, сообщает ИТАР-ТАСС.

Президента сопровождали глава МЧС Сергей Шойгу, министр внутренних дел Рашид Нургалиев, директор ФСБ Александр Бортников, мэр Москвы Сергей Собянин и глава Минтранса Игорь Левитин.  Место для проверки было выбрано неслучайно: сейчас на Московском метрополитене на станции «Охотный ряд» реализуется пилотный проект по оснащению станции современными системами безопасности.

У входа в метро главе государства продемонстрировали рентген-ленту для досмотра багажа и рентген-кабину для проверки граждан,  рамку, сканирующую подозрительные предметы, а также  контейнеры для изоляции бомб. «Дорого, но надо в серию выпускать» , - прокомментировал технические новинки Медведев. Президент предложил оснастить такими рамками каждую станцию метро.

Кроме того, Медведев проверил, хорошо ли работает информационный терминал. Нажав на кнопку, он убедился, что оператор справочной службы быстро выходит на связь. В случае опасности на станции сработает сигнал оповещения - громкий гудок. Как сообщил Сергей Шойгу, к 2012 году системы оповещения об опасности появятся на всех станциях метро в 8 городах России.

На первом этапе планируется оборудовать досмотровыми средствами и системами видеонаблюдения 50 станций подземки. Медведеву показали металлоискатели и контейнеры для изоляции бомб. Хотя он был недоволен высокой стоимостью устройств, но, тем не менее, распорядился выпускать их «в серию».

Напомним, меры безопасности на транспорте усилены сейчас по всей стране после взрыва в московском аэропорту «Домодедово» 24 января. Тогда погибли 35 мирных жителей.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах