Примерное время чтения: 3 минуты
1656

В столице состоялась презентация поезда «Лев Толстой»

Екатерина Изместьева / АиФ

Москва, 11 июня — АиФ-Москва. Презентация обновленного фирменного поезда № 31/32 «Лев Толстой» сообщением Москва-Хельсинки состоялась на Ленинградском вокзале в столице.

В торжественной церемонии приняли участие замглавы Минтранса РФ А.С. Циденов, директор второго европейского департамента МИД И.С. Неверов и первый вице-президент ОАО «РЖД»В.Н.Морозов.

«Проект, осуществленный сегодня по обновлению поезда «Лев Толстой» - это реальное, конкретное  воплощение  добрососедства России и Финляндии», - заявил российский дипломат Игорь Неверов.

Новый состав состоит и тринадцати вагонов повышенной комфортности совместного производства Тверского вагонного завода и компании Siemens, включая вагон для лиц с ограниченными возможностями здоровья. Кроме пассажирских вагонов в состав входит вагон-автомобилевоз.

В вагон-ресторан обновленного состава воспроизводит атмосферу России конца XIX- начала XX века — периода когда жил писатель Лев Толстой, чье имя и носит поезд. Меню содержит блюда из «Поваренной книги» Софьи Толстой, а также из финской кухни. В составе также появилась электронная библиотека с произведениями писателя.

 «Мы очень рады тому, что пассажирское сообщение Россия-Финляндия имеет устойчивую тенденцию роста. Мы в два с лишним раза увеличили количество пассажиров, которые пользуются железнодорожным транспортом для путешествий из Финляндии в Россию и из России в Финляндию. Поезд «Лев Толстой» - особая страница истории сотрудничества железных дорог России и Финляндии. Железнодорожное сообщение Россия-Финляндия постоянно развивается. 1700 пассажиров отправятся сегодня в Финляндию.  Мы справляемся с финскими железными дорогами вместе, очень дорожим нашей дружбой и рады, что те успехи, которые мы достигаем, мы разделяем честно между собой. И рады, что пассажиры откликаются на нашу заботу», - заявил вице-президент по пассажирским перевозкам ОАО «РЖД» Михаил Акулов.

Михаил Акулов добавил, что поезда из таких вагонов с августа пойдут с Чехией, с сентября в Ниццу, Берлин и Париж.

В Хельсинки 12 июня также пройдет торжественное мероприятие, посвященное запуску обновленного состава.

«Финляндия - первая страна, в которую отправится новый поезд. Для нас это большая честь», - отметил вице-президент по дальнему сообщению железнодорожной компании VR Group Ари Вахнен.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах