Находящаяся в тактическом окружении группировка ВСУ в Константиновке деморализована, украинские военнослужащие проклинают своих командиров, сообщил в эксклюзивном комментарии aif.ru военный эксперт, полковник в отставке Анатолий Матвийчук.
Ссылаясь на данные радиоперехватов, собеседник издания рассказал, что боевики ВСУ морально подавлены и массово обвиняют командование в провале обороны и доведении ситуации до поражения. Лишь отдельные радикально настроенные элементы призывают к сопротивлению до конца.
«По радиоперехватам, которые я имею, группировка подавлена, проклинает своих командиров, но есть и отмороженные, которые призывают бороться до последнего солдата», — отметил Матвийчук.
Эксперт также добавил, что попытки украинского командования наладить снабжение окружённых сил терпят неудачу. Российские подразделения полностью контролируют наземные коммуникации и эффективно борются с воздушными средствами доставки еды и воды.
«Наши ребята сделали так, что эти коптеры типа "Баба-Яга" не долетают до зоны боевых действий», — пояснил он.
Матвийчук обозначил, что шансы на прорыв заблокированных украинских подразделений минимальны.
«Если они не сдадутся, к концу недели их просто всех уничтожат», — подытожил полковник.
Ранее Матвийчук сообщил, что российские подразделения завершили оперативное окружение Константиновки, в городе идут уличные бои и плановая зачистка кварталов.