Примерное время чтения: меньше минуты
769

Принят закон о реальном сроке до 5 лет за порчу имущества из-за вражды

Мария Девахина / РИА Новости
Москва, 19 февраля - АиФ-Москва.

В Государственной думе принят законопроект, который предусматривает ужесточение наказания за умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества. Теперь за такие действия, совершённые по мотивам ненависти или вражды, может грозить до пяти лет лишения свободы.

Законопроект был внесён в Госдуму в июле 2024 года группой депутатов и сенаторов под руководством председателя комитета по безопасности и противодействию коррупции Василия Пискарева. В декабре законопроект был принят в первом чтении.

Изменения вносятся в статью 167 Уголовного кодекса Российской Федерации, которая регулирует ответственность за умышленное уничтожение или повреждение имущества.

Законопроектом установлено наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет за преступления, совершённые на почве политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды, а также по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы.

Оцените материал
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах