Сбой в работе информационной системы «Аэрофлота», который привел к задержкам и отменам рейсов, произошел из-за хакерской атаки. Такую информацию подтвердили в Генеральной прокуратуре РФ.
По поручению Генпрокуратуры, проводятся надзорные мероприятия в связи с задержкой и отменой рейсов в столичном аэропорту Шереметьево. Возбуждено уголовное дело по части 4 ст. 272 УК РФ «Неправомерный доступ к компьютерной информации».
«Причиной стал сбой в работе информационной системы «Аэрофлота» в результате хакерской атаки», – сказано в сообщении ведомства.
В терминалах аэропорта продолжает функционировать мобильная приемная. Там принимают обращения пассажиров по вопросам соблюдения их прав. Также работает горячая линия по номеру телефона: +7 999 663 38 09.
Напомним, «Аэрофлот» из-за масштабного сбоя в информационных системах отменил больше 40 рейсов.
Песков назвал тревожной информацию о масштабном сбое в «Аэрофлоте»
Из-за сбоя компания «Аэрофлот» отменила три рейса из Москвы в Сочи
Хакер Вакулин: восстановление «Аэрофлота» зависит от резервной копии
«Аэрофлот» отменил рейсы Казань-Москва из-за технического сбоя