Премьер-министр Дании Метте Фредериксен рассказала о многочисленных сообщениях, в которых пользователи оценивают ее внешность и дают нежелательные советы по поводу ухода за собой. Политик отметила, что подобные комментарии поступают ей регулярно.
Поводом для публикации стал диалог с человеком, представившимся пластическим хирургом. Он предложил Фредериксен скорректировать небольшую особенность на носу. Премьер ответила, что довольна своей внешностью и не нуждается в подобных рекомендациях.
По словам Фредериксен, ей также пишут о состоянии зубов и волос, а некоторые собеседники советуют прибегнуть к косметологическим процедурам. Глава датского правительства подчеркнула, что позитивно относится к своему телу, и призвала направлять внимание на более значимые темы, чем особенности ее внешности.
Ранее клинический психолог Евгения Береза рассказала, что ощущение, что окружающие постоянно замечают недостатки во внешности или поведении человека, может быть проявлением так называемого эффекта прожектора.